Los Premios Excellence 2018 del “otro colegio”

La gala de los Premios Excellence 2018 arrancó con la presentación por parte de Fernando Rodríguez Borlado del vídeo que resume el espíritu de este proyecto educativo que este año ha contado con más de 500 participantes.

En su duodécima edición, el proyecto Excellence apuesta por la formación integral de la persona para que los alumnos terminen su estancia en Tajamar no sólo con unos conocimientos académicos, sino con una formación transversal que configure su personalidad.

“A veces – comentó David Rodríguez Borlado- en las clases no es sencillo conseguir todo eso. De ahí surge la idea de crear un espacio que sirva para complementar su formación e impulsar aquellas actitudes donde cada uno pueda destacar”.

El Proyecto Excellence de Secundaria Tajamar se ha divido este proyecto en seis ejes:

– Humanidades
– Tecnología
– Desarrollo personal
– Deporte
– Ciencias
– Lenguas extranjeras

563 participantes

Más de 500 participantes en el proyecto Excellence, es casi “otro colegio”. De todos ellos, en los Premios Excellence 2018 se han premiado a 40 personas que han destacado en las actividades.

  1.  Santiago Peláez Almarza (2º B)
    Primer premio Excellence Torneo Ajedrez y Segundo Premio Excellence Torneo Fútbol Chapas
  2. Javier Molina López (4º D)
    Primer premio Excellence Torneo Ajedrez
  3. Jesús Romero Moreno (2º B)
    Primer premio Excellence Alemán nivel FIT 1
  4. Mario Pelayo Anido Aguilar (4º B)
    Primer premio Excellence Alemán nivel FIT 2 y Mención de participación Excellence Inglés nivel ADVANCED, Trabajo Académicamente Dirigido
  5. Wen Cong Hu (3º B)
    Primer premio Excellence Ampliación de Física y Segundo Premio Excellence de Matemáticas
  6. Diego Alonso Alvarez (3º E)
    Segundo Premio Excellence Ampliación de Física y Mención de participación Excellence Laboratorio de Química
  7. Gerard Bergerot González (3º E)
    Tercer premioExcellence Ampliación de Física y Mención de participación Excellence Inglés nivel ADVANCED
  8. Óscar Montes Sanz (3º B)
    Tercer premioExcellence Inglés nivel PET y Mención de participación Excellence Ampliación de Física
  9. Rodrigo Picazo Jiménez (1º E)
    Primer premio Excellence Ampliación de Física
  10. Adrián Cifuentes Rubio (2º B)
    Primer premio Excellence Diseño e impresión 3D y Segundo Premio Excellence Taller de Producción Cinematográfica
  11. Javier Barrio Bielsa (2º E)
    Primer premio Excellence Escuela de Pintura y Segundo Premio Excellence Alemán nivel FIT 1
  12. Sergio Cubero Luque (4º D)
    Primer premio Excellence Escuela de Pintura
  13. Juan David Chavez Aveiga (4º B)
    Primer premio Excellence de Matemáticasy Segundo Premio Excellence Escuela de Pintura
  14. Guillermo Fortes Salguero (2º B)
    Primer premio Excellence de Matemáticas
  15. Iván García Sánchez (2º C)
    Primer premio Excellence Torneo Fútbol Chapas
  16. Alejandro López De Toro González (2º A)
    Primer premio Excellence Huerto Escolar
  17. Jose Luis Calleja De Oliveira (3º C)
    Primer premio Excellence Inglés nivel PET
  18. Pedro Albendea Pérez (4º A)
    Primer premio Excellence Inglés nivel ADVANCED, Segundo Premio Trabajo Académicamente Dirigido y Tercer premioExcellence Alemán nivel FIT 2
  19. Héctor Valcárcel Matute (2º A)
    Primer premio Excellence Inglés nivel KET
  20. Alejandro Espada Valverde (3º A)
    Primer premio Excellence Inglés nivel FIRST
  21. José Barrio Bielsa (1º B)
    Primer premio Excellence Inglés nivel FIRST y Segundo Premio Excellence Diseño e impresión 3D
  22. Rafael Cerezo De Bernardo (1º D)
    Primer premio Excellence de Maquetas y Segundo Premio Excellence de Matemáticas
  23. Gonzalo Martínez López (1º D)
    Primer premio Excellence de Maquetas
  24. Juan Táuler Ullivarri (1º D)
    Primer premio Excellence de Maquetas y Excellence de Artes Plásticas y Visuales
  25. Juan José Moclan Cano (1º D)
    Primer premio Excellence Multideporte
  26. Pablo García Limón (2º A)
    Primer premio Excellence Multideporte
  27. Javier Sáez Torres (4º D)
    Primer premio Excellence Padel
  28. Santiago María Rodriguez Grediaga (3º B)
    Primer premio Excellence Laboratorio de Química
  29. Alberto González Jiménez (4º C)
    Primer premio Trabajo Académicamente Dirigido y Mención de participación Excellence Inglés nivel ADVANCED
  30. Fernando Mejias Pando (3º A)
    Primer premio Excellence Taller de Producción Cinematográfica y Mención de participación Excellence Laboratorio de Química y Excellence Ampliación de Física
  31. Pablo Antúnez Durango (2º E)
    Primer premio Excellence Taller de Producción Cinematográfica; Excellence Ampliación de Física
  32. Angelo Fabrizzio Rossi Cabrera (2º B)
    Segundo Premio Excellence Inglés nivel FIRST y Tercer premioExcellence Alemán nivel FIT 1
  33. Mario Sanz Diaz (4º B)
    Segundo Premio Excellence Alemán nivel FIT 2 ,Tercer premioExcellence Inglés nivel ADVANCED y Mención de participación Trabajo Académicamente Dirigido
  34. Pablo Táuler Ullivarri (4º C)
    Primer premio Excellence de Artes Plásticas y Visuales y Mención de participación Excellence Alemán nivel FIT 2
  35. David Montoto Salas (3º C)
    Segundo Premio Excellence Inglés nivel FIRST y Mención de participación Excellence Laboratorio de Química
  36. Diego Albi Raneri (4º C)
    Segundo Premio Excellence Inglés nivel ADVANCED, Trabajo Académicamente Dirigido
  37. Miguel Puente Fernández (1º C)
    Segundo Premio Excellence de Maquetas y Mención de participación Excellence Huerto Escolar
  38. Pablo Morera Castellano (1º C)
    Segundo Premio Excellence de Maquetas
  39. Efraín Cobos Asenjo (1º E)
    Segundo Premio Excellence de Maquetas
  40. Alejandro Caño Diaz (3º C)
    Segundo Premio Excellence Taller de Producción Cinematográfica y Mención de participación Excellence Laboratorio de Química

Los encargados de entregar los premios de esta edición fueron: Nacho San Román, director del colegio Tajamar; José María Navalpotro, de Ediciones Palabras; Rafael Herraiz, de Cooperación Internacional; Carlos Gallego, de enBobina; y Pablo Tauler, presidente del AMPA Tajamar.

Record en los COF

Los Cursos de Orientación Familiar (COF) ha tenido una gran acogida entre las familias del colegio. Está formado de dos niveles: pre-adolescencia y adolescencia. Se entregaron a los diplomas a las familias presentes y se animo a todos los interesados a participar en la próxima edición.

El acto lo clausuró el director del colegio, Nacho San Román, que recordó cuando hace años un grupo de profesores de la ESO le trasladaron la inquietud de cómo hacer llegar a todo el colegio una serie de actividades adicionales y competiciones académicas en las que participan algunos alumnos.

“Hacer algo esto un par de cursos en un colegio es ‘sencillo’, pero hacerlo durante 12 años es una gran labor que agradezco a todos los participantes y organizadores”, dijo el director.

Por | 2018-06-20T15:48:41+00:00 mayo 30th, 2018|Secundaria|